Кости человека впервые успешно вырастили в лаборатории

Впервые в истории ученые успешно вырастили кости человека в лаборатории. Это настоящий прорыв в костной трансплантологии, который может полностью изменить данную отрасль медицины.

Кости в лаборатории

Кости человека впервые успешно вырастили естественным образом в лаборатории, что в будущем может избавить пациента от болезненных трансплантаций. Каждый год миллионы людей проходят через данные хирургические операции, часто требующие удаления части бедер. Костные транспланты нужны для замены суставов, лечения тяжелых переломов, позвоночных травм, а также других повреждений. Но британские ученые надеются избавить пациентов от этих рискованных операций за счёт выращивания костей с помощью клеток, взятых из собственного костного мозга людей. Ученые из Университета Глазго успешно превратили стволовые клетки в кости с помощью мельчайших вибраций, обеспечивающих тысячу «наноударов» в секунду.

Кости вырастили в чашке Петри. Клинические исследования с участием людей начнутся уже через три года, а через 10 лет данная методика может войти в широкую клиническую практику. Сегодня пациентам необходимо отдавать часть кости из бедра, что является очень болезненной процедурой, а сама хирургическая операция грозит многочисленными рисками и может закончиться тяжелыми инфекциями. Если же наполнить необходимую для трансплантации зону клетками, которые сами активируют процесс восстановления и рост новой костной массы, то уровень риска будет снижен до минимума. Данное исследование стало очень большим шагом вперед на пути использования стволовых клеток в деле выращивания костных трансплантов и лечения пациентов.

Пересадки костей довольно часто требуются пожилым больным из-за операций по замене суставов коленей и бедер. С помощью этих пересадок необходимо заполнить пространство вокруг медицинского импланта. При сложных переломах, которые наблюдаются, к примеру, у пациентов с остеопорозом, кости забираются из бедра и помещаются в область перелома для того, чтобы склеить повреждённые костные фрагменты вместе. Кроме того, эти процедуры также важны для людей, которые подорвались на минах, и для ампутантов, которым требуется больше костей для присоединения протеза, либо для того, чтобы избежать пожизненного использования инвалидной коляски. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в