Электронные сигареты могут стать причиной неожиданной смерти

Reuters опубликовал результаты эксперимента, в результате которого учеными была установлена связь между курением электронных сигарет, сердечными приступами и неожиданной смертью. Согласно полученным данным, в некоторых случаях достаточно одной такой сигареты, чтобы спровоцировать сердечную аномалию.

электронные сигареты могут стать причиной неожиданной смерти

Серия проведенных учеными экспериментов показала, что одной выкуренной электронной сигареты может быть достаточно для резкой активации выработки адреналина, в связи с чем повышается вероятность сбоя в работе сердца и сосудов. Это грозит повышенным давлением и другими проблемами, заявили авторы проекта.

В ходе испытаний, для которых были отобраны 33 здоровых добровольца, им предлагалось попробовать электронную сигарету с никотином, без никотина, а также плацебо-устройство. В это время у людей посредством чувствительных приборов замерялось сердцебиение. Выяснилось, что в тех случаях, когда пробовали электронную сигарету с никотином, сердцебиение учащалось и одновременно повышался уровень адреналина, причем сразу значительно.

По словам ученых, резкий всплеск адреналина повышает риск аномальной вариабельности сердечного ритма. В данных обстоятельствах увеличивается вероятность сердечного приступа и внезапной смерти.

«Вдыхаемый никотин, поступающий из электронных сигарет, быстро попадает в кровоток и головной мозг. Он стимулирует нервы и надпочечники, - это и приводит к высвобождению адреналина», - конкретизировали авторы исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • ilfumo

    А где пруфы? То что автор написал никак не относится к реальности

    25-07-2019 10:36