Заразиться ВИЧ от пациента на лекарствах невозможно

Американские эксперты официально объявили о том, что ВИЧ-инфицированные пациенты, принимающие специальные препараты, все-таки не могут никого заразить. Многочисленные эксперименты показали, что лекарства из категории высокоактивной антиретровирусной терапии сводят угрозу заражения ВИЧ-инфекцией до нуля.

Заражение ВИЧ-инфекцией

Эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) заявили, что угрозы заражения ВИЧ-инфекцией от пациентов, которые принимают лекарства из категории высокоактивный антиретровирусной терапии, не существует. Подобного рода препараты позволяют свести вирусную нагрузку до неопределяемого уровня, и ученые раньше высказывали мысль о том, что в этом случае заражение невозможно. Однако специалисты CDC долгое время воздерживались от того, чтобы поддержать эту точку зрения, поскольку в теории вирус всё-таки мог передаваться, как казалось некоторым экспертам. И вот теперь официальный вердикт CDC прозвучал: заражение ВИЧ-инфекцией при приеме лекарств из категории ВААРТ невозможно.

Ученые CDC проанализировали многочисленные эксперименты и исследования, которые показывают, что при неопределяемой вирусной нагрузке в крови никакое заражение ВИЧ-инфекцией невозможно. Официальное заявление CDC уже называют революционным, так как оно должно помочь снять стигму вокруг ВИЧ-инфицированных пациентов и дать им возможность работать, к примеру, в лечебных и образовательных учреждениях, что раньше не допускалось во многих странах из-за угрозы заражения.

Вирус в крови ВИЧ-инфицированного пациента снижается до неопределяемого уровня, когда лекарственные препараты подавляют его. Исследования с участием более 40 000 человек показали, что если вирус является неопределяемым, то ВИЧ-инфицированный человек не может заразить своего партнера либо других людей. Об этом стало известно еще несколько лет назад, но все последние годы ученые многократно подтверждали эту гипотезу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • наталья

    когда этот вирус будут лечить полностью, просто за себя обидно что муж заразил и все жизнь испортил будущие, вот глубокая ошибка в моей жизни. это угнетает!!!

    21-05-2019 10:10  
    • Кристина

    Это правда что на терапии нельзя заразиться при сексе без призерватива

    Вернее заразить.если вн 0. Ис 1112 ?

    14-06-2019 20:44