Медицина

Ошибочная инфузия стала причиной смерти пожилого пациента


Медики ошиблись с препаратом для инфузии и проигнорировали подозрительные симптомы после ее начала.

Медработники нередко путают лекарственные назначения, особенно когда названия препаратов похожи. В условиях поликлиники можно выявить ошибочные действия врача, но не в ситуации больницы, когда назначение выполняет медсестра. Смертельным исходом для 61-летнего пациента в Австрии закончилась ошибочная инфузия неподходящего препарата.

В земельной больнице в Кирхдорфе пациенту вместо капельницы с калием и магнием ввели препарат хлоридов кальция и магния. Первоначально мужчина поступил с диагнозом мерцательной аритмии; лекарство потребовалось, так как в крови обнаружили дефицит калия.

После начала инфузии пациент пожаловался на жжение во рту, на коже лица и обеих рук, частота сердцебиения сильно увеличилась. Однако медики решили, что это - лишь аллергическая реакция и ввели больному весь объем лекарства. Позднее у пациента обнаружили повышенный уровень кальция в крови, и он скончался от острого отказа почек. Имеются подозрения, что от той же причины умерла еще одна пациентка больницы.

Читать в Яндекс.Новости 0 Комментировать Читать в Яндекс.Дзен

Оцените материал: 0      0

Ещё по теме

Lentainform

Популярные новости

Оставить комментарий


Обсуждают на форуме