Баварская врачебная палата шокирована ростом числа врачей


Непропорциональный прирост числа медиков ухудшает условия труда для всей профессиональной группы при том, что некоторые категории остаются в дефиците.

В то время как во многих регионах Германии (особенно - с сельским населением) не остро хватает врачей, в Баварии их не только слишком много, но их число продолжает стремительно расти. Баварская земельная врачебная палата объявила о достижении нового рекорда - на 1 октября 2017 г. в Баварии работали уже 82774 врача.

Президент Палаты Макс Каплан расстроен из-за диспропорций в обеспечении региона врачебным персоналом. Годовой прирост числа врачей на 2,2% (+1757 врачей) вызывает у президента явное недомогание, особенно на фоне нехватки участковых врачей на селе и педиатров в баварской столице - Мюнхене. При этом в избыточных специальностях растет тенденция к переходу медиков на неполный рабочий день и неполную занятость.

По прогнозу Макса Каплана, в ближайшие пять лет свою практику закроет каждый третий частный врач и каждый третий семейный врач. Растет доля медиков в возрасте старше 60 лет, их число увеличилась за год на 4,5%.
Читать MedikForum.ru в