Стало известным, где в Германии живут трезвенники


Опубликован атлас потребления алкоголя в Германии.

Проблема алкоголизма вполне актуальна и для Германии, где злоупотребление им ежегодно обходится обществу в 39,3 млрд евро. Четверть этих издержек относится к прямым расходам системы здравоохранения. А размер поступлений от алкогольного налога - на порядок меньше - 3,2 мдрд евро. Для исследования социальных и региональных аспектов потребления алкоголя Немецкий центр онкологии опубликовал Алкогольный атлас Германии.

Анализ данных показывает, что люди с высоким социальным статусом выпивают гораздо чаще. 70% мужчин из этого класса употребляют алкоголь не реже раза в неделю. В то же время доля таких мужчин со средним уровнем дохода составляет 58%, а из нижнего социального слоя - лишь 49%. Среди наиболее обеспеченных женщин еженедельно выпивает 51% и 21% употребляет опасное количество алкоголя. Женщины низкого социального статуса зависят от спиртного меньше, среди них пьет не реже разав неделю каждая четвертая (25%), рискованное количество – только 9%. Рискованным количеством алкоголя для мужчин считается 20 г в пересчета на чистый спирт в сутки, для женщин – 10 г.

Совсем обходятся без алкоголя только 3% жителей Германии. Рискованным является употребление спиртного примерно для 9,5 млн немцев. Вызванные алкоголем заболевания чаще всего диагностируются у женщин Бремена и мужчин Мекленбурга-Передней Померании. Больше всего любителей трезвости как среди мужчин, так и среди женщин проживает в федеральной земле Баден-Вюртемберг.
Читать MedikForum.ru в