Старческое слабоумие теперь убивает чаще инфарктов и инсультов

Старческое слабоумие стало главной причиной смертности жителей Великобритании впервые в истории. До последнего времени больше всего британцев уходило из жизни в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Старческое слабоумие

Деменция стала главным убийцей жителей Туманного Альбиона, отняв это «звание» у болезней сердца впервые в истории. В прошлом году 70 366 граждан Великобритании скончались от старческого слабоумия, при этом от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 66 076 человек. Ещё в 2015 году болезни сердца были основной причиной смертности населения, однако они лишь на считанные доли процента опережали старческое слабоумие. И вот теперь деменция оказалась на первом месте в этом печальном списке, что связано с постоянным старением населения Великобритании, а также улучшением оказания кардиологической помощи населению. Всё большее количество британцев принимают статины и бета-блокаторы для борьбы с повышенным холестерином и гипертонией.

В этой связи разного рода благотворительные общества, занимающиеся помощью пациентам с деменцией, призывают власти удвоить расходы на исследования в области новых методов лечения старческого слабоумия в следующие 5 лет. По оценкам экспертов, к 2040 году от этой болезни будет страдать 1,2 млн человек. Некоторые ученые считают, что Великобритания столкнулась с настоящим кризисом в области здравоохранения, связанным с резким ростом числа жертв деменции. Все последние годы медики усиленно боролись с болезнями сердца и раком, но упустили другую болезнь, являющуюся неизлечимой, которая и стала доминирующей в стране.

Тот факт, что в распоряжении науки нет средств хотя бы даже замедляющих течение старческого слабоумия, делает проблему особенно актуальной. Именно поэтому властям необходимо увеличивать расходы на научные исследования и искать новые методы ухода за всё более возрастающим числом пациентов с болезнью Альцгеймера и другими разновидностями деменции. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в