Врачи определили лучший способ продлить жизнь

Даже отказ от курения не дает столь же сильного эффекта в плане предотвращения преждевременной смерти, как это делает быстрая ходьба. Исследование ученых из Женского госпиталя Бригема в Бостоне показало: ходьба в быстром темпе на 70% снижает для человека вероятность умереть раньше времени.

лучший способ продлить жизнь

Данное исследование охватило почти 17 тысяч женщин возрастом (в среднем) 72 года. Итогом наблюдений за ними стал вердикт ученых о том, что ходить достаточно быстро, можно в буквальном смысле уйти от смерти. По словам авторов, они были поражены замеченным эффектом быстрой ходьбы - отказ от курения, считавшийся до сих пор самым влиятельным фактором долголетия, снижает риск смерти на 50%.

Специалисты разделили, сколько времени их испытуемые сидели, и сколько тратили на физическую активность, которую они разделили на легкую (например, медленная ходьба), среднюю и высокую (быстрая ходьба, упражнения, спорт, но не бег). За два года наблюдений за участницами умерли 207 из них.

Проанализировав полученные данные, специалисты заключили: чем больше времени женщины уделяли занятиям со средней и высокой активностью, тем ниже был их риск близкой смерти. Легкая физическая активность не давала подобной связи.

«Быстрая ходьба оказалась удивительно эффективным средством продления жизни для пожилых людей – да и для людей всех возрастов», - отметили в результате исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в