Производители медицинского оборудования рассчитывают на уверенный рост в 2018 г.


Ориентированная на экспорт отрасль в Германии ожидает рост спроса на свою продукцию за рубежом.

Отраслевые объединения производителей медицинской техники в Германии BVMed и Spectaris в преддверии предстоящей международной выставки Medica сообщили о больших расчетах немецких производителей медоборудования на рост международного рынка. В то же время в самой ФРГ широких перспектив компании не видят.

Рост внутреннего рынка медицинской техники в Германии ожидается предприятиями-производителями на уровне всего лишь 2,8%. Тем не менее, они делают крупные инвестиции, рассчитывая больше продать за границу. 26% сообщили о росте инвестиций, 50% - о сохранении текущего уровня. Примерно такие же цифры отмечаются в планах финансирования научных разработок.

По данным Spectaris,1260 немецких предприятий по производству медтехники с численностью персонала более 20 человек намерены заработать в будущем году около 32 млрд евро. Включая малые предприятия речь идет о численности занятых более 200 тыс. В настоящее время экспортная квота отрасли составляет почти 64%, что говорит о преимущественной ориентации на иностранные рынки. Более 40% экспорта приходится на другие европейские страны, в Северную Америку и Азию поставляется 20% продукции.
Читать MedikForum.ru в