Ученые открыли еще одну тайну старения

Научное исследование природы старения, проведенное в Нидерландах, выявило связь между интенсивностью дряхления человека и уровнем глюкозы в его крови. О необычной находке ученых сообщил The Telegraph.

ученые открыли еще одну тайну старения

«Чем выше уровень глюкозы в крови человека, тем старше он выглядит», - такой вердикт был озвучен специалистами в итоге. Прежде чем сделать данный вывод, ученые обследовали организм у 602 добровольцев, согласившихся принять участие в их эксперименте.

Испытуемые прошли полный медосмотр, при этом оценивались не только анализы биологических материалов, но и внешность людей – например, то, насколько морщиниста их кожа. Затем их фотоснимки показывались аудитории, которую просили определить возраст изображенных людей. В результате специалисты заключили: каждый лишний миллимоль сахара на литр крови визуально делает человека на пять месяцев старше.

Люди с низким уровнем глюкозы в крови выглядят моложе тех, у кого сахар в крови повышен, показали данные проекта. Диабетики в среднем выглядят на полтора года старше своего биологического возраста. Ученые полагают, что это происходит из-за способности сахара связывать и выводить из организма молекулы коллагена, которые делают кожу упругой и гладкой. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в