Иммунные клетки сменяют вахту


Выяснилось, что мастоциты могут выполнять функцию дендритных клеток.

Дендритные клетки относятся к врожденному иммунитету, которые защищают пограничные поверхности, такие как кожа и слизистая оболочка. Эти клетки выявляют возбудителей болезней и помещают частицы чужеродных белков на поверхность клеток приобретенного иммунитета - т-лимфоцитов. Тем самым т-клетки активизируются, размножаются, начинается механизм иммунной защиты. При этом мастоциты рассматривались в основном в качестве посредника в нежелательных аллергических реакциях. Однако ученые из Института молекулярной и клинической иммунологии университета Магдебурга (Германия) сумели показать, что мастоциты также выполняют важную защитную функцию. Подробнее об исследовании сообщает Journal of Experimental Medicine.

В рамках исследования ученые вывели породу мышей, производящих светящиеся белки. При этом в микроскопе дендритные клетки светятся зеленым, а мастоциты - красным. Таким образом, стало возможным наблюдать воспалительную реакцию кожи с помощью мультифотонной микроскопии. Усилиями коллег из Института изучения природных веществ и инфекционной биологии в Йене были разработаны алгоритмы автоматического анализа взаимодействия мастоцитов и дендритных клеток.

Исследование показало, что при воспалительной реакции дендритные клетки начинают взаимодействовать с мастоцитами и устанавливать с ними контакты. При этом происходит передача материала от дендритных клеток мастоцитам. Примерно через 18 часов после начала реакции в красных мастоцитах обнаруживаются зеленые включения, происходящие от дендритных клеток. Среди этих включений, в частности, присутствуют молекулы, которые требуются денритным клеткам для переноса антигенов на т-лимфоциты. После получения этих элементов мастоциты становились способными выполнять функцию дендритных клеток по стимулированию т-клеток. Ученые предположили, что таким образом мастоциты, постоянно находящиеся в клетках кожи, могут замещать дендритные летки во время их отсутствия.
Читать MedikForum.ru в