Женщины в России не хотят кормить детей грудью

Россия оказалась среди стран-аутсайдеров по грудному вскармливанию: свыше 60% новорожденных детей (до 6-месячного возраста) в стране выкармливаются искусственными смесями, а не материнским молоком. Данные об этом были озвучены во время состоявшихся в Общественной палате РФ слушаний с участием врачей и представителей Минздрава.

женщины в России не хотят кормить детей грудью

В частности, на мероприятии выступил возглавляющий Лигу здоровья нации академик Лео Бокерия. «Сегодня лишь около 40% российских младенцев в возрасте до шести месяцев находятся на грудном вскармливании», - отметил он. Академик признался, что его самого мама кормила грудью до 5 лет. Также Бокерия добавил, что вскармливание ребенка на протяжение первого полугода жизни исключительно материнским молоком обладает неоспоримыми преимуществами в плане его дальнейшего развития и здоровья – это доказано авторитетными учеными.

Почему же россиянки не хотят кормить детей грудным молоком? По мнению экспертов, этому тренду способствуют многие факторы - недостаток знаний о пользе грудного молока, необходимость выходить на работу или желание женщин вернуться к образу жизни, в котором нет зависимости от почасового режима кормления. Кроме того, специалисты видят в возникшем явлении влияние агрессивной рекламы заменителей грудного молока.

Другим важным обстоятельством, в связи с которым в России сильно снизилась статистика кормления материнским молоком, является неразвитость инфраструктуры банков грудного молока. «В 37 странах действуют 500 банков грудного молока, в Европе их — 221. А в России работает один-единственный, в НМИЦ здоровья детей. И предназначен он только для грудничков, госпитализированных в Центр здоровья детей», - сказала в связи с этим его сотрудник Ольга Лукоянова. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в