Чуму в Европу занесли мигранты из Азии


Неожиданное открытие сделано учеными Института истории человека им. Макса Планка.

Весь мир наблюдает за драматическим развитием эпидемии чумы на Мадагаскаре. Однако несколько веков назад чума свирепствовала и в Европе. Ученые из Института истории человека им. Макса Планка в Йене (Германия) выяснили, что страшная болезнь появилась на континенте гораздо раньше, чем предполагалось - еще 4800 лет назад. Подробно об открытии сообщает журнал Current Biology.

Возбудитель чумы обнаружен в Европе еще 4800 лет назад, и, скорее всего, его занесли переселенцы из евразийских степей. Эти люди, которых связывают с ямной культурой, также принесли с собой индоевропейские языки, которые теперь преобладают среди европейцев.

В рамках исследований немецкими учеными были проанализированы гены из зубов и костей около 500 человек. У шести людей, живших между 2800 и 1700 годами до нашей эры обнаружен полный наследственный материал бактерии Yersinia pestis - возбудителя чумы. Два из этих скелетов были обнаружены прямо на территории Аугсбурга (Германия).

Ученые также выяснили, что все бактерии, образцы геномов которых были найдены в Баварии, России, Эстонии, Литве и Хорватии, являются близкородственными. Кроме того, более ранние штаммы Yersinia pestis были менее агрессивными и заразными, чем более поздние. В прежние времена бактерия еще не могла выживать в организмах блох, так что от крыс болезнь не передавалась.
Читать MedikForum.ru в