Комнатные мухи гораздо опаснее, чем считалось

В США ученые, представляющие Пенсильванский университет, пришли к заключению о том, что с мухами связан гораздо больший потенциал угрозы здоровью людей, чем считалось ранее. В черте города эти насекомые разносят намного большее количество вредоносных бактерий, чем в природе, утверждают исследователи.

мухи опаснее, чем считалось

Опасная роль мух в распространении ряда болезней недооценивается медицинскими структурами, заявили американские ученые на страницах Scientific Reports. Конечно, общеизвестно, что то мухи разносят повсюду заразу, но авторы работы отмечают: масштабы этого явления в реальности превосходят имеющиеся представления о вреде мух. К такому выводу они пришли в результате анализа ДНК, применявшегося во время изучения микробов, которые были найдены на комнатных и на мясных мухах. Комнатные мухи предпочитают питаться гниющими продуктами, падалью и фекалиями. Мясные мухи концентрируются на территориях скотобоен, мясообрабатывающих предприятий и свалок пищевых отходов.

По словам биологов, мухи, обитающие в городе, являются более активными переносчиками патогенных организмов, чем живущие в естественных условиях. Так, на выловленных в Бразилии, Америке и Сингапуре падальных мухах при исследовании было обнаружено 316 видов бактерий, в то время как на комнатных - 351 вид.

Комнатные мухи переносят на себе микробы сальмонеллы и кишечной палочки, а также микроорганизмы, провоцирующие развитие язв и заболеваний крови, подчеркивают авторы проекта. После каждого 100-го движения мухи на поверхности остается целая колония бактерий, предостерегли специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • anatolij

    Открываю на них охоту!

    06-05-2019 10:14