Операцию на сердце делают через запястье

Операцию на сердце делают через запястьеТеперь хирурги научились проводить операции на сердце через... запястья пациентов. Развитие малоинвазивной медицины в последние годы просто поражает воображение.

Когда англичанин Пол Хоуп спешил домой в День святого Валентина, то он ожидал увидеть счастливую жену, но никак не озабоченные лица парамедиков. Как только Пол вручил своей супруге подарок, он почувствовал такую боль в грудной клетке, словно туда уселся бегемот. Мужчина едва мог дышать. В госпитале Ливерпуля у него диагностировали обширный инфаркт.

 

Врачи поспешили провести Полу операцию на сердце - баллонную ангиопластику - хирургическое восстановление или реконструкция суженных или закупоренных артерий. Традиционно она совершается через бедренную артерию в паху, куда врачи вводят крошечный шарик (баллон) через специальную трубку. Зачастую баллонная ангиопластика проводится у пациентов, не нуждающихся в срочном лечении, но ее также осуществляют и для помощи больных, экстренно поступивших с инфарктами.

 

Однако в этот раз медики из госпиталя Liverpool Heart and Chest Hospital решили провести баллонную ангиопластику через лучевую артерию пациента в запястье. Эта методика стала использоваться в кардиохирургии относительно недавно, но она уже набирает большую популярность.

 

"Это будущее ангиопластики, - считает кардиохирург докторо Род Стэйблс. - Куда более безопасная и удобная операция на сердце, при которой опасность осложнения во много раз ниже. В большинстве случаев пациент может отправляться домой значительно быстрее, чем при традиционной баллонной ангиопластике".

Около полумиллиона россиян каждый год становятся жертвами инфарктов. Чаще всего они случаются у людей, страдающих от коронарных болезней сердца, вызываемых атеросклерозом - сужением и закупоркой артерий.

Читать MedikForum.ru в