Предстоящее суперлуние может повлиять на здоровье

В ночь с 3 на 4 декабря будет наблюдаться суперлуние - астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Самочувствие некоторых людей в связи с этим может измениться.

суперлуние

Во время суперлуния полная Луна в силу своего сближения с нашей планетой выглядит больше и гораздо ярче. Как сообщила в интервью РИА Новости главный специалист Москвы по профилактической медицине Нана Погосова, из-за суперлуния способно поменяться психоэмоциональное состояние людей, отличающихся излишней впечатлительностью и чувствительностью.

«Суперлуние не аномалия, катаклизмов это вызвать не должно. Но есть люди внушаемые, которые пристально следят за всякими прогнозами, за природными явлениями: у них могут быть какие-то эмоциогенные изменения», - отметила Нана Погосова.

По словам врача, негативные изменения эмоционального фона в ситуации с наблюдаемым астрономическим явлением вызываются не суперлунием как таковым, а реакциями людей на сообщения об этом событии, в особенности, если те подаются в агрессивной, ажиотажной манере.

Специалисты между тем сообщили, что декабрьское суперлуние станет первым из трех в ближайшие месяцы. Еще два ожидаются 2-го и 31 января. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в