Прогнозы изменились. Сколько же будет слабоумных?

Эксперты ВОЗ изменили свой прогноз по поводу заболеваемости деменцией (приобретенное слабоумие). Медики высказались о том, что ее жертвами станет большее количество людей, чем предполагалось ранее. Согласно новым расчетам, число заболевших деменцией к 2050 году вырастет в 2,5 раза.

деменция

К 2050 году, как заявили специалисты ВОЗ, синдромом деменции, при которой деградируют память и мышление человека, будут страдать 132 млн человек. Ранее прогнозировалась другая цифра - 112 млн человек. В настоящее время страдающих деменцией по всему миру насчитывается около 50 миллионов человек. При этом ежегодно фиксируется около 10 миллионов новых случаев заболевания.

Ученые отметили, что деменцию часто отождествляют с болезнью Альгеймера. На самом деле деменция возникает как следствие еще раньше возникшей у человека болезни Альцгеймера. В 60-70% случаев болезнь Альцгеймера становится фактором развития слабоумия, в остальных случаях причиной деменции может стать другое нарушение, например, инсульт.

Деменция – это синдром, свидетельствующий об угасании когнитивной функции, причем, такое угасание происходит намного быстрее, чем при нормальном старении. Деменция проявляется в том, что человек теряет счет времени, начинает хуже ориентироваться в знакомой обстановке, забывает недавние события и имена, оказывается неспособен к нормальному общению. При этом - несмотря на активные поиски лекарств - терапии для избавления от деменции не существует.

По мнению ученых, к деменции склонны, прежде всего, люди с низким уровнем физической активности, ожирением, несбалансированным питанием, диабетом и гипертонией, злоупотребляющие алкоголем и курильщики. Также риск возникновения слабоумия повышают депрессия, низкий уровень образования, социальная изоляция и когнитивная пассивность. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в