Обнаружены неожиданные последствия от занятий физкультурой

Исследование американских ученых из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне показало, что физические упражнения способны влиять на состояние кишечной микрофлоры. В частности, специалисты связали занятия физкультурой с балансом масляной кислоты в кишечнике, от которого зависит способность иммунитета бороться с болезнетворными бактериями.

неожиданные последствия от занятий физкультурой

Ученые провели необычный эксперимент – они пересадили мышам со стерильным кишечником фекальный микробиом, который был собран в двух группах грызунов, с низким и высоким уровнями физической активности. В результате такой пересадки у животных, получивших бактериальный материал от активных мышей, заметно улучшились показатели здоровья кишечника.

Помимо этого проводился эксперимент с участием женщин с нормальным и излишним весом. 6 недель участницы регулярно занимались спортом (кардионагрузки), после чего в течение такого же периода времени они не должны были тренироваться совсем. Оказалось, что, благодаря физическим упражнениям в кишечной микрофлоре испытуемых произошло общее изменение – у них в кишечнике вырос уровень масляной кислоты. У женщин с нормальным весом ее увеличение стало было существенным, у женщин с лишним весом – менее серьезным.

Ученые отметили, что масляная кислота, производимая в кишечнике, способствует эффективному пищеварению, защищает от распространения болезнетворных микроорганизмов. Когда женщины перестали выполнять физические упражнения, выработка масляной кислоты в их кишечнике снова стихла.

По итогам двух проектов ученые констатировали, что физические упражнения благотворно влияют на микрофлору кишечника независимо от диетических пристрастий. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в