Как стресс у беременной матери сказывается на пищевых привычках ребенка?

Как стресс у беременной матери сказывается на пищевых привычках ребенка?

 

Программа нарушений пищевого поведения формируется в мозговых структурах плода.

 

Ученые из Института психиатрии им. Макса Планка в Мюнхене открыли механизм, который способствует развитию пищевых нарушений у ребенка (приступам обжорства) в случае подверженность матери стрессу во время беременности. Решающую роль при этом, однако, играет пол ребенка. Об исследовании немецких ученых сообщает журнал Cell Metabolism.

 

В эксперименте с лабораторными мышами исследователи имитировали активацию центрального стрессового ответа на поздней стадии беременности и проверили, были ли склонны представители потомства к приступам обжорства в половозрелом возрасте. Оказалось, что потомство женского пола, подвергавшееся стрессу в перинатальном периоде, действительно в дальнейшем проявляло нарушения пищевого поведения. Но эти нарушения удавалось полностью устранить в случае, если молодых животных держали на сбалансированной диете.

 

Ученым из Института психиатрии также удалось выяснить механизм развития нарушений пищевого поведения. У пострадавших животных обнаруживались множественные эпигенетические изменения в гипоталамусе. Однако такое врожденное программирование реализовывалось в болезненной форме только при действии определенного провоцирующего фактора в половозрелом возрасте.

Читать MedikForum.ru в