Ученые напечатали на 3D-принтере «живые» татуировки

Американские исследователи представили отпечатанные на 3D-принтере «живые» татуировки, которые реагируют на изменения в окружающей среде. Они сделаны из генетически запрограммированных бактериальных клеток.

Живые татуировки

Ученые из Массачусетского института технологий продемонстрировали удивительную новую технологию 3D-печати, с помощью которой были созданы «живые» татуировки. Эта методика использует чернила, изготовленные из генетически модифицированных живых клеток, которые могут отражать свет в ответ на различные стимулы. Временные татуировки могут изгибаться и растягиваться вместе с естественными движениями кожи на теле человека, а в один прекрасный день они дадут возможность фиксировать определенные нарушения здоровья на самой ранней стадии, как надеются их создатели.

«Живые» татуировки можно использовать для определения содержания химикатов во внешней среде, к примеру, для измерения pH и температуры. Каждая татуировка является прозрачной, оно насыщена бактериальными клетками, которые напечатаны в форме дерева. Каждая ветка этого дерева чувствительна к определенными химическими веществам или компонентам. Как только они вступают в контакт с этими веществами, то ветки начинают производить определенное свечение.

Ученые и раньше пытались развивать подобные печатные материалы, однако они преимущественно опирались на чернила, изготовленные из чувствительных к температуре или фотоактивирующихся полимеров. Те же исследователи, которые предпринимали попытки использовать генетически измененные клетки, применяли живые клетки млекопитающих, которые умирали прямо во время процесса печати. Теперь ученые сделали свои татуировки из бактерий, которые представляют собой гораздо более прочный материал. Они способны выживать в суровых условиях, а также являются совместимыми с большинством гидрогелей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в