Сон человека влияет на склонность к алкоголизму

Научный эксперимент с участием 42 человек позволил ученым сделать определенные выводы относительно связи между недосыпанием и алкоголизмом. Эксперимент был осуществлен на базе Йельского университета.

сон человека влияет на склонность к алкоголизму

Для участия в испытаниях учеными были отобраны добровольцы, которые в течение месяца, предшествовавшего проекту, регулярно употребляли большое количество спиртных напитков. Специалисты решили уточнить, насколько хорошо спят их испытуемые. Помимо этого фиксировался весь выпиваемый людьми алкоголь – вплоть до капли.

В процессе исследования, по словам его авторов, стало очевидным то, что короткая длительность сна повышает вероятность того, что впоследствии человеком будет выпито существенное количество алкогольных напитков. В то же время они обнаружили, что злоупотребляющие спиртным люди часто имеют привычку поздно засыпать, а после пробуждения – подолгу находиться в постели, не в силах встать с кровати.

Авторы проекта считают, что действия, направленные на улучшение качества сна, могут стать эффективной мерой профилактики злоупотребления алкоголем.

Напомним, ранее канадские ученые делали вывод, что недостаток сна ведет к снижению умственной активности, а австралийские – что такой дефицит повышает риск возникновения диабета и ожирения. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в