Россиянки все реже хотят в официальный брак

Вступать в официальный брак с обязательным оформлением отношений в ЗАГСе стремятся все меньше российских женщин. Этот факт зафиксировал Росстат, отметив тенденцию, сформировавшуюся за последние пять лет.

россиянки все реже хотят в официальный брак

Желание иметь именно официальный брак снизилось у россиянок существенно. В частности, среди женщин, которые стали фактически жить семейной жизнью в паре, почти в 40% случаев эти отношения не были зарегистрированы в ЗАГСе.

Проверив результаты опросов, социологи убедились, что за пять лет стало меньше россиянок, желающих перевести свой гражданский брак в статус официально зарегистрированного. В 2017 году 40,8% гражданских жен заявили, что намерены узаконить отношения, в 2012 году таковых было 43,7%. Доля женщин, планировавших выйти замуж после рождения ребенка, снизилась за пять лет с 64,7 до 55,3%, добавили эксперты.

Что касается мужчин, то, как выяснилось, в их отношении к браку в его зарегистрированном или «гражданском» виде изменений за пять лет практически не произошло. Эксперты объясняют это выравниванием социальных ролей мужчин и женщин.

«Разрыв между количеством женщин и мужчин, планирующих отправиться в ЗАГС, сократился. Отношение обоих полов к браку стало практически идентичным», - констатировали исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в