Довакцинация от полиомиелита в России

Довакцинация от полиомиелита в РоссииВ России пройдет дополнительная вакцинация против полиомиелита. Об этом журналистам сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. В частности, это коснется Северо-Кавказского федерального округа и некоторых других субъектов РФ.

Такие меры были приняты в связи с тем, что в прошлом году вспышка полиомиелита была зарегистрирована в Таджикистане, тогда от заболевания пострадали 405 детей, из них 21 случай оказался смертельным. В целом, по подозрению в полиомиелите было госпитализировано более 700 человек. нужно напомнить, что на сегодняшний день, полиомиелит считается неизлечимой болезнью, вызывающей спинномозговой паралич.

 

В России случаи заболевания были отмечены в СКФО и ЮФО. По этой причине в конце прошлого года была проведена иммунизация в 13 субъектах РФ, прививки был сделаны 2,2 млн детей.

 

Новая иммунизация против полиомиелита, которая пройдет в два этапа, коснется детей в возрасте от полугода до 15 лет. Первый этап состоится с 4 по 9 апреля, а второй – с 3 по 7 мая.

Читать MedikForum.ru в