Малая подвижность в детстве способствует развитию гипертонии


Снижение физической активности у детей наносит вред их здоровью.

Многочисленные гаджеты, облегчающие жизнь, экономящие время и силы, были созданы для взрослых - для людей, чья продолжительность жизни растет, а сил на свершение всех дел не хватает. Однако то, что хорошо для взрослых, наносит детям огромный вред. Превратившись в маленьких старичков в детстве, они лишаются возможности прожить яркую и наполненную впечатлениями жизнь.

Долгосрочное исследование, проведенное Институтом им. Роберта Коха (Германия) показало стремительный рост гипертонии среди детей. Если доля страдающих этой болезнью в 1982 г. составляла всего 1,5%, то к 2015 г. она достигла 10,3%. Причина у этой страшной тенденции - одна. Она состоит в снижении подвижности, ограничении физической активности, а также в связанном с этим детском ожирении.

В ответ на увеличение проблем с кровяным давлением в детском возрасте Европейское общество по гипертонии переработало рекомендации. Оно рекомендует теперь выполнять регулярное измерение артериального давления детям, начиная с возраста 3 лет. Профессор Эльке Вюль из университетской больницы Хайдельберга (Германия) во избежание раннего ожирения и гипертонии призвала родителей следить, чтобы дети были физически активны в течение дня не менее 60 минут.
Читать MedikForum.ru в