Растет число диагнозов “нарушения пищевого поведения”


Женщины подвержены таким нарушениям втрое чаще мужчин.

Немецкий Институт экономики здравоохранения Nordost провел исследование данных клиентов страховой медицинской кассы AOK Nordost (территория бывшей ГДР) в возрасте от 6 до 54 лет и обнаружил значительный рост числа лиц с диагнозом из группы “нарушений пищевого поведения”: на 3/4 с 2010 г. по 2016 г.

Если в 2010 г. клиентам страховой кассы AOK Nordost на северо-востоке Германии такие диагнозы ставились 3,5 тыс. раз, то в 2016 г. их число достигло 6,1 тыс. (+74%). Речь идет о таких диагнозах как булимия, анорексия, обжорство.

Распространенность нарушений пищевого поведения была различной в разных регионах. Так, в Берлине она составила 1,1%, тогда как в окружающем столицу Бранденбурге - вдвое меньше: 0,6%. Также Берлин отличился особым приростом числа поставленных диагнозов: на 80% за 6 лет. За тот же период в Бранденбурге их число увеличилось на 53%, а в Мекленбурге-Передней Померании - всего на 37%.

По данным Немецкого общества психиатрии, психотерапии, психосоматики и неврологии (DGPPN), в Германии от нарушений пищевого поведения страдают около 600 тыс. человек. Женщины подвержены таким нарушениям втрое чаще мужчин.
Читать MedikForum.ru в