Причиной убийств пациентов в больницах является “гнилая” система


Душераздирающая серия преступлений заставляет задуматься о возможностях предотвратить зло в будущем.

Medikforum.ru ранее сообщал о громком процессе из-за убийств более 100 пациентов в университетской больнице Ольденбурга и в Josef-Hospital в Дельменхорсте (Германия). Эти убийства были совершены младшим медбратом Нильсом Хёгелем ради карьеры, и теперь он до конца жизни заключен в тюрьму. Однако остается много вопросов в связи с тем, что по непонятным причинам столько преступлений могло совершиться без внимания со стороны медработников. Многие задумываются о том, как можно предотвратить такое в дальнейшем.

Глава полиции Ольденбурга Йохан Кюме уверен, что если бы ответственные лица в медучреждениях быстрее среагировали на подозрения, то многие убийства удалось бы предотвратить. Так летом 2005 г., когда медсестра раскрыла преступника, впрыснувшего смертельное лекарство пациенту, обращение в полицию было направлено лишь спустя два дня. За это время был убит еще один человек. В больницах Дельменхорста и Ольденбурга постарались сделать выводы, и теперь там действует система разоблачения, при которой сотрудники анонимно сообщают о различных необычностях.

Но преступления Нильса Хёгеля были возможны не только из-за неадекватности отдельных руководителей отделений и больниц. В действительности опасность заложена в самой системе здравоохранения. Медсестры очень заняты и не имеют возможности следить за коллегами. Начальнику выгоднее скрыть преступление и перевести подозреваемого сотрудника в другое отделение с хорошей рекомендацией. Младшие медработники испытывают зависть к врачам и могут вымещать на пациентах свою неудовлетворенность отсутствием карьерных перспектив. Но люди, со склонностью к таким действиям, должны своевременно выявляться.
Читать MedikForum.ru в