Google поможет диагностировать инфаркты по глазам

Риск будущего инфаркта у человека можно будет разглядеть по глазам. К такому выводу пришли ученые из США.

Глазной тест

Вполне возможно, что в будущем профилактика инфарктов и инсультов значительно упростится за счет внедрения в широкую практику простейшего глазного теста. Учёные из интернет-гигант Google и его подразделения, занимающегося высокими технологиями, развивают методику искусственного интеллекта и глубокого обучения машин, с помощью которой можно идентифицировать сигналы болезней сердца за счёт снимков сетчатки. Всё это должно послужить созданию значительно менее инвазивных тестов, оценивающих здоровье сердца и предсказывающих разного рода проблемы с этим органом, что может трансформировать медицину.

Эксперименты показали, что компьютер способен считывать высококачественные фотографии сетчатки, включающие изображения кровеносных сосудов глаза, получая ключевую информацию вроде артериального давления и даже отношения человека к курению. На ее основе предсказывается риск болезней сердца и сосудов. Сейчас разрабатывается алгоритм, с помощью которого можно будет установить вероятность каких-либо тяжелых поражений сердца и сосудов с высокой степенью точности.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности населения нашей планеты. Науке известно, что факторы образа жизни, включая физические нагрузки и питание в комбинации с наследственностью, возрастом и полом влияют на вероятность развития инфарктов и инсультов. Однако до сих пор непонятно, как все эти факторы воздействуют на здоровье каждого конкретного человека. У некоторых пациентов необходимо провести достаточно сложные и дорогостоящие тесты вроде компьютерной томографии сосудов с использованием кальция для того, чтобы рассчитать риск инфаркта или инсульта. Однако развитие технологии алгоритмов глубокого обучения на основе информации по десяткам тысяч пациентов дает возможность создавать простые тесты вроде снимка глаза, с удивительной точностью предсказывающие риск возникновения тяжелых болезней. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в