Причиной частых случаев рака в семье не всегда является наследственная предрасположенность

Причиной частых случаев рака в семье не всегда является наследственная предрасположенность

При диагностике рака кишечника наследственные и индивидуальные факторы риска являются равнозначными.


Как сообщал Medikforum.ru, при установлении причин ракового заболевания врачи часто ссылаются на семейный анамнез, то есть на частоту рака у родственников пациента по восходящей линии. Однако серьезных исследований на эту тему было достаточно мало. Ученые из Немецкого онкологического центра в Хайдельберге на примере рака изучили эту проблему глубже и выяснили, что семейное учащение случаев болезни нельзя отождествлять с генетическим риском. Подробнее об исследовании сообщает журнал Clinical Epidemiology.

Во многих семьях раком кишечника заболевают сразу несколько родственников. Причина заболевания часто кроется в генах. У 3-5% речь идет о семейном аденоматозном полипозе, который сводится к мутациям в определенных генах. Кроме того, в последнее время обнаружены многочисленные полиморфизмы отдельных нуклеотидов (SNP), ассоциированные с высоким риском рака кишечника.
Группа немецких ученых применила шкалу генетического риска, основанную на 53 SNP, на участниках исследования DACHS, в котором сравнивались геномы больных раком со случайно отобранными здоровыми людьми. У участников с самым высоким баллом по шкале (верхние 10%) был втрое более высокий риск заболеть раком кишечника по сравнению с участниками из 10% с самым низким баллом.

Опрос пациентов показал, что 13,4% больных раком имеют родственника 1 степени, который также заболел раком кишечника. В контрольной крупе такое родство оюнаружено у 9,7 % людей. Между пациентами с позитивным семейным анамнезом и больными с высоким риском по шкале SNP почти не было пересечений. А у тех, кто действительно имел повышенный балл и больного раком родственника, риск рака был в 6 раз выше нормы. Таким образом, высокая частота случаев болезни в семье не всегда совпадает с генетическими факторами риска. При раке кишечника это могут быть питание, курение или малоактивный образ жизни.
Читать MedikForum.ru в