Лекарство от артрита лечит рак кожи

Лекарство от артрита лечит рак кожиОбычное лекарство от артрита может стать новым мощным оружием против рака кожи. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании.

Мало кому придет в голову связывать ревматоидный артрит с раком кожи. Но последние исследования, которые могут привести к спасению сотен тысяч жизней, показали, что лекарство для лечения воспаленных суставов также обладает способностью подавлять рост смертельно опасных опухолей кожи.

 

Ученые из Школы биологических наук при Университете Восточной Англии сделали этот вывод, когда просматривали тысячи потенциально возможных компонентов в поисках нового лекарства. Тесты неожиданно показали, что новый базисный противоревматический препарат лефлуномид существенно подавляет рост опухолей у мышей, зараженных человеческой меланомой.

Причем эффект лечения вырос, когда лефлуномид комбинировали с экспериментальным лекарством для лечения меланомы под названием PLX4720. Объединившись между собой, два этих средства сразу же останавливали рост опухолей.

 

В этой связи радует тот факт, что лефлуномид уже давно прошел одобрение у контролирующих инстанций, это лекарство широко используется, и медицина знает обо всех его побочных эффектах. Так что клинические исследования по поводу использования лефлуномида в качестве средства лечения рака кожи должны пройти значительно быстрее, чем это могло бы случиться в случае с неизвестным препаратом.

"Количество смертей от меланомы постоянно растет, так что в медицине существует сильнейшая потребность в создании новых, более эффективных методов лечения, - говорит один из авторов исследования доктор Грант Уилер. - Мы с большим оптимизмом смотрим на достигнутые нами результаты. Лефлуномид в комбинации с другими лекарствами полностью подавляет рост опухолей".

Читать MedikForum.ru в