Вакцина от рака вылечивает до 97% опухолей без всякой химии

Вакцина от рака

Ученым удалось разработать вакцину, которая вылечила 97% опухолей у лабораторных мышей. При этом препарат не обладает болезненными побочными эффектами и снимает необходимость в проведении химиотерапии.

Вакцина от рака, которая вылечила 97% опухолей у мышей, будет испытана при лечении лимфомы у человека уже в этом году. Пациенты, получающие вакцину, состоящую из двух лекарств с доказанной безопасностью, впоследствии не будут нуждаться в химиотерапии. Ожидается, что побочные эффекты препарата окажутся незначительными вроде легкого повышения температуры и боли после уколов. Если вакцина получит одобрение, то в широкую клиническую практику она сможет войти уже через один-два года. Над препаратом в настоящее время работают ученые из Стэнфордского университета.

Лекарство не создает иммунитета длительного действия, а активирует иммунную систему немедленно на атаку опухолей. Ожидается, что данная стратегия будет эффективна при неагрессивных лимфомах, которые атакуют определённые белые клетки крови и обычно реагируют на лечение. Благодаря этому лимфомы засекаются иммунной системой в отличие от других форм опухолей вроде рака кишечника. Актуальность данной вакцины очень высока, ведь только в России каждый год раком заболевает около 1 млн человек.

В целом эффективность нового препарата собираются оценить на двух группах пациентах общим количеством в 35 человек. Каждый из них будет получать вместе с двумя раундами вакцинации облучение в низких дозировках в течение 6 недель. При этом пока не сообщается, каким будет время между проведением первой и второй вакцины. Отметим, что похожая иммуномодулирующая методика уже одобрена для борьбы с лейкозами и лимфомами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в