Создана таблетка от боязни высоты

Создана таблетка от боязни высотыШвейцарские ученые работают над таблеткой, которая сможет избавить человечества от боязни высоты. Лекарство от акрофобии создано на сонове гормона стресса.

Ученые из Университета Базеля установили, что таблетка на основе гормона стресса кортизола может существенно снижать у человека проявление боязни высоты. Выяснилось, что кортизол позволяет перепрограммировать мозг, удалив из него ощущения беспокойства и страха, свойственных акрофобии.

 

Тесты на 40 пациентах с боязнью высоты показали, что новое лекарство в комбинации с психологической помощью существенно снижает проявления фобии. Это может уже в ближайшем будущем привести к созданию полноценного средства для лечения ранее неизлечимой акрофобии, как сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Причем речь может идти не только о боязни высоты, но и о целом ряде других схожих состояний.

 

Половина участников исследования принимали новое лекарство, половина пустышки за час перед тем, как пройти через симуляцию резкого подъема на лифте, которую проводили с помощью программы виртуальной реальности. Уровень страха пациентов измерялся через 3-5 дней после симуляции, а также месяц спустя.

 

У получавших таблетки на основе горомна стресса кортизола ученые зафиксировали существенно меньший уровень беспокойства и страха по сравнению с теми, кто сидел на плацебо. Причем эффект от лекарства длился достаточно долго, он сохранялся даже месяц спустя.

Теперь ученым необходимо расширить масштаб исследований, чтобы новое лекарство могло получить одобрение контролирующих органов. Кроме того, требуется тщательно изучить возможные побочные эффекты таблеток.
Читать MedikForum.ru в