Эпидемия кишечной палочки ударила по США

Салат-латук

Американские власти подтвердили, что салат-латук виновен в эпидемии кишечной палочки, которая захватила 7 штатов. В результате, 6 человек госпитализированы в тяжелом состоянии, и ещё 11 инфицированы листьями салата.

В госпитализации 6 человек из-за кишечной палочки виноват салат-латук, как показало расследование Центра по контролю и профилактике заболеваний. Ещё 17 человек в 7 разных штатах столкнулись с болезненными симптомами, однако пока их госпитализация не требуется, и состояние здоровья пациентов удовлетворительное. Речь идет только об подтвержденных случаях кишечной палочки, но по мнению экспертов, в реальности их значительно больше. Заражённый бактериями овощ попал на прилавки магазинов из штата Аризона. На некоторых листьях салата обнаружен особенно суровый штамм кишечной палочки, который и привел к заражению людей.

Эксперты призывают перед приобретением салата-латук в магазине или заказом его в ресторане удостовериться в том, что местом его происхождения не является город Юма из штата Аризона. Если в точности это подтвердить нельзя, то салат не следует покупать или употреблять. МедикФорум напоминает, что бактерии кишечной палочки обычно содержатся в продуктах питания вроде плохо приготовленного мяса или сырых овощей, которые были загрязнены фекальными веществами. Они также могут передаваться, если являющийся переносчиком бактерий человек не вымыл руки после использования туалета, а затем приступил к приготовлению пищи.

Симптомами кишечной палочки являются диарея с кровью, тяжёлые желудочные спазмы и рвота, которые развиваются в первые три-четыре дня после попадания вредных бактерий в организм. В течение недели эти симптомы обычно проходят самостоятельно, но приблизительно в 5-10% случаев штамм кишечной палочки может приводить к разновидности отказа почек под названием гемолитический уремический синдром. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в