Удивительно: пересадкой кала можно лечить мозг

лечение мозга

В США проведено исследование, показавшее, что пересадка кала полезна пациентам, у которых возникают нарушения мозга в связи с болезнями печени.

«В случае нарушений работы мозга, вызванных циррозом печени, может помочь пересадка кала», - заявили авторы работы на Международном съезде по вопросам болезней печени.

Медики поясняют: почти у половины пациентов с циррозом на фоне накопления токсинов развивается печеночная энцефалопатия, которая губит когнитивные функции. У человека с этим диагнозом возникают проблемы с мышлением и памятью, меняется личность. Часть страдающих печеночной энцефалопатией впадают в кому и умирают.

В новом исследовании ученые работали с 20 пациентами, имевшими данное нарушение мозга. Для улучшения состояния больным была осуществлена пересадка в кишечник кала, взятого от здорового донора и содержащего в себе бактерии Lachnospiraceae и Ruminococcaceae.

Эти виды бактерий обладают способностью атаковать вредные микроорганизмы Enterobacteriaceae, активность которых сопровождается выделением токсичных веществ. Именно с их влиянием, полагают исследователи, и связано возникновение печеночной энцефалопатии.

Эксперимент прошел успешно: фекальная трансплантация поспособствовала устойчивым улучшениям в работе мозга у половины пациентов. Но чтобы этот метод был принят в качестве терапии, должно быть проведено исследование с большим количеством людей. Ученые рассчитывают на оптимистичные результаты.

Ранее МедикФорум писал о том, что разные части женского тела стареют с разной скоростью.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • John

    Зачем я это прочитал? Куда мир катиться!? ((

    17-04-2018 18:01  
    • Сор

    К пониманию!

    18-04-2018 05:41  
    • Вова

    Откуда куда пересаживать кал?

    20-04-2018 13:44