Гены депрессии нашли в организме всех людей

Депрессия

Ученым удалось обнаружить 44 гена депрессии и выяснить, что у каждого человека имеются какие-либо из них. Таковы результаты удивительного исследования международной команды экспертов.

Ученым удалось выявить 44 генетических факторов риска депрессии, что в три раза больше недавно установленных наукой связей ДНК с этим опасным психическим расстройством. 200 исследователей из Великобритании, США и Австралии в ходе масштабного эксперимента выяснили, что все без исключения люди имеют генетические факторы риска депрессии. Наблюдение также показало, что уже имеющиеся антидепрессанты в действительности нацеливаются на некоторые из этих генов, хотя и чисто случайно. Открытие такого большого количества генов, имеющихся у всех людей, представляет собой настоящий прорыв в деле разработки новых более узконаправленных методов лечения депрессии.

МедикФорум напоминает, что по оценке Всемирной организации здравоохранения, 350 млн жителей нашей планеты страдают от депрессии. Она является ведущей причиной нетрудоспособности в разных странах мира, и только в США ежегодно жертвами депрессии являются 16 млн человек. Психические расстройства становятся всё более распространенными, однако наука за таким ростом не успевает, из-за чего миллионы людей ищут самостоятельно свои методы лечения депрессии, поскольку не существует лекарств или других разновидностей терапии, которые могли бы помочь каждому. Слабая эффективность нынешних антидепрессантов объясняется, в значительной степени, плохим пониманием самих причин депрессии и ее физиологии.

Именно поэтому новое исследование и является таким важным, поскольку оно помогает двигаться в правильном направлении. Ранее наука установила несколько вариантов воздействия ДНК на риск развития депрессии, но теперь ученые выяснили, что количество депрессивных генов намного больше. Впервые доказано, что наследственная предрасположенность к депрессии имеется у всех без исключения людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в