Создан клей, который ликвидирует перелом за 5 минут

Клей вместо гипса

Возможно, что эра ортопедических протезов и штифтов скоро закончится. Ученые разработали уникальный клей, способный соединять сломанные кости всего за 5 минут.

Шведские исследователи из KTH Royal Institute of Technology утверждают, что создали уникальный клей, способный соединить сломанные кости и избавить человека от перелома всего за несколько минут. Прежде всего, это изобретение поможет жертвам остеопороза - болезни, при которой хрупкость костей и вероятность переломов существенно возрастает. Лабораторные исследования с участием крыс показали, что адгезивные свойства этого вещества значительно лучше того клея, который сегодня используется для сломанных зубов. Само вещество схватывается буквально за 5 минут. Для определения эффективности работы этого клея на людях потребуются дополнительные исследования, но учёные настроены очень оптимистично.

Стоматологи некоторое время уже используют особый клей для помощи пациентам с переломанными зубами. Однако до последнего времени все попытки создать такой же клей для лечения переломов наталкивались на определённые препятствия. Несколько подобных препаратов продемонстрировали многообещающие результаты лабораторных тестов, однако впоследствии они не были подтверждены на людях, так как клеи оказались слабыми. Те же из них, которые демонстрировали прочность, оказывались слишком токсичными или отторгались иммунной системой человека.

Сообщается, что новый клей, который пока даже не имеет названия, прочнее всех предыдущих на 55%. При этом он не токсичен для организма. Впрочем, исследования проводились только на лабораторных животных, поэтому окончательных выводов в отношении людей еще не сделано. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в