Ученые продержали мозг свиньи вне тела живым больше суток

ученые

Исследователи из Йельского университета провели уникальный эксперимент. Им удалось сохранить мозг живого существа отдельно от тела более суток. Речь идет о мозге свиньи. МедикФорум выяснил подробности этого открытия.

Ученые давно ставят многие эксперименты на свиньях в связи с тем, что их ДНК достаточно похож на человеческий и отличается совсем незначительно. Теперь же ученые смогли провести научный эксперимент, касающийся мозга. Впервые мозг живого существа смог просуществовать отдельно от тела такое продолжительное время.

Орган функционировал на протяжении 36 часов, это рекордный показатель. Чтобы добиться такого эффекта ученым пришлось работать с группой свиней, в которой было более ста особей. Однако только один мозг смог просуществовать так долго. Во время экспериментов ученые обезглавили парнокопытных, а примерно через четыре часа восстановили кровообращение. 
Это сложная система, которая позволила сохранить орган действующим максимально продолжительное время. Также важным является тот факт, что ученые использовали для сохранения мозга искусственную кровь. Эта жидкость способна доставлять кислород к стволу мозга, мозжечковой артерии и более глубоким областям.

Эта технология уникальна и она позволит в будущем сохранить также мозг людей. Это сделает более доступной возможность пересадки мозга.  Однако ученые говорят о том, что во время эксперимента сознание, скорее всего, угасает.

Ранее ученые назвали благоприятные для приема лекарств часы.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Михалыч

    CКайлайн - начало

    29-04-2018 08:41