Правда о последствиях применения пестицидов скрывается от людей

Правда о последствиях применения пестицидов скрывается от людей

Эксперт выступил с требованием обнародовать данные, которые засекретили производители химикатов и чиновники.

Химические препараты защиты растений сегодня применяются в сельском хозяйстве в огромных количествах. Однако люди слишком мало знают об опасностях, которые вызывают обработанные химикатами овощи, фрукты и другие продукты растительного происхождения. Эксперт по пестицидам Йоханн Цаллер из Института культуры почв в Вене (Австрия) потребовал обнародовать данные исследований об опасности. Об этом сообщает Medikforum.ru.

В отличие от медицинских препаратов, процедуры допуска к применению пестицидов являются полностью закрытыми для общественности. Почти все исследования являются секретными, о чем заботятся как производители химикатов, так и чиновники. По мнению, Й. Цаллера, необходима оценка результатов таких исследований независимыми учеными и общественностью.

Большой резонанс в последнее время получила история с попытками концернов и бюрократов сохранить разрешение на использование гербицида глифосата. Хотя известны его канцерогенные свойства, лоббистам удается сохранить его применение. Процедуры, связанные с этим, являются абсолютно непрозрачными и наводят на подозрения в коррупции.
Читать MedikForum.ru в