Ученые: почему же женщины выбирают мужчин-мачо?

выбор женщин

Шотландские биологи из Университета Глазго провели экспериментальное исследование причин женских предпочтений при выборе мужчин. В результате они опровергли расхожее представление о том, что женщинами в такой момент командуют гормоны.

Соавтор научного проекта ученый Бенедикт Джонс рассказал о том, что его коллеги не нашли никаких подтверждений тому, что гормоны могут как-то влиять на то, какого мужчину женщина будет считать наиболее привлекательным и тяготеть к отношениям с ним.

«В прошлом многие медики и обыватели опасались, что увлечение противозачаточными таблетками, содержащими в себе гормоны, может негативно влиять на семейную и личную жизнь женщин», - отметил ученый.

Во время эксперимента с участием более 600 женщин, проводившегося в стенах университета Глазго, исследователи наблюдали за тем, как участницы оценивали привлекательность представляемых им мужчин. Одновременно с этим учеными замерялись уровни сигнальных гормонов в крови женщин на разных стадиях их менструального цикла.

«Мы не нашли закономерности, которая указывала бы на изменения предпочтений в зависимости от гормонального фона», - констатировали в итоге научные специалисты.

Но в то же время исследование выявило объединяющую женские предпочтения тенденцию. Оказалось, что в целом женщины находят наиболее привлекательными представителей противоположного пола с ярко выраженными чертами мужественности во внешнем облике, то есть этаких мужчин-мачо.

«Популярно мнение, что предпочитать партнеров с характерной мужественной внешностью женщин заставляет половой отбор: предположительно женщины выбирают таких мужчин как способных дать более здоровое потомство, чем остальные ухажеры. Но наши данные говорят о том, что традиционный половой отбор как раз не так сильно влияет на предпочтения у женщин, как это происходит среди самок других видов млекопитающих. Эволюционистам предстоит выяснить, что именно управляет выбором женщин», - поделились своим заключением авторы исследования.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными было сделано необычное заключение об опасности крепкой любви для человека.
Читать MedikForum.ru в