Билл Гейтс заявил о грядущих эпидемиях, смертельных для миллионов

Билл Гейтс

По мнению миллиардера и мецената Билла Гейтса, земному населению грозят глобальные эпидемии, которые унесут миллионы человеческих жизней. Об этом он высказался на апрельской ежегодной лекции Медицинского журнала Новой Англии в Бостоне.

Вероятность эпидемий, чьи последствия могут оказаться фатальными для всего человечества, Гейтс допускает, опираясь на данные, полученные при компьютерном моделировании. При этом была проанализирована статистика Всемирной организации здравоохранения.

Судя по словам предпринимателя, люди недооценивают вероятность и силу угрозы эпидемий. Голливуд обычно показывает, что мир готов защитить себя от смертельных инфекций. Но в реальности сильные вспышки инфекций рушат обычную инфраструктуру здравоохранения, особенно в бедных странах, отметил Гейтс. По его мнению, нигде, даже в США, система здравоохранения не сможет противостоять разразившейся пандемии или последствиям биотеррористической атаке.

Билл Гейтс напомнил об эпидемии испанского гриппа, оказавшейся едва ли не самой тяжелой в истории: среди жертв заболевания счет умерших шел на миллионы. Феномен этой эпидемии до сих пор до конца не изучен, но основатель Microsoft полагает, что она носила искусственный характер.

Выполненное по заказу Гейтса компьютерное моделирование показало, что воспроизведение «испанки» приведет к смерти более 30 миллионов человек за несколько месяцев. Миллиардер считает вполне реальным сценарий, когда инфекция окажется искусственно запущенной в еще более массовых формах.

«С учетом того, что все время появляются новые патогены, увеличивается риск биотерроризма, а в силу того, что из одного места в другое попасть становится намного легче, растут и шансы обширной смертельной пандемии, - и случиться она может еще при нас. Если ученые не консолидируются во имя общей цели, то последствия эпидемии оказаться фатальными для всего человечества, у которого больше не будет возможности творить историю», - сказала в связи с этим Билл Гейтс.

В качестве личного вклада в решение данной проблемы Гейтс намерен пожертвовать $12 млн на разработку универсальной вакцины от гриппа.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными было сделано необычное заключение о вредном влиянии регулярного секса на продолжительность жизни.
Читать MedikForum.ru в