Главным зачинщиком эпидемии рака является сам человек

причины рака

В результате нового научного исследования, о котором пишет журнал Nature Ecology & Evolution, ученые пришли к выводу о том, что в глобальном всплеске заболеваемости раком по всему миру нужно винить человеческую деятельность.

Авторы данного проекта, сотрудники Университета штата Аризона, не сомневаются в том, что современная цивилизация влияет на стремительное распространение раковых опухолей. К такому заключению они пришли, исследовав факторы, влияющие на распространение рака не только среди людей, но и среди животных в природной среде.

Окончательный вердикт ученых звучит следующим образом: Homo sapiens можно определить как онкогенный вид.

«Накопление пластика, загрязнения гидросферы и атмосферы, использование пестицидов, выделение радиационного излучения с ядерных установок… На данный момент неизвестно, насколько сильно развитие современной цивилизации способно повлиять на распространение рака, но эти факторы несомненно способствуют образованию и развитию злокачественных опухолей», - высказались исследователи о роли человека в ситуации с заболеваемостью онкологией.

Кроме того, добавляют эксперты, хозяйственная деятельность людей привела к так называемому световому загрязнению на планете. Искусственное освещение сбивает естественные суточные ритмы и вызывает гормональные нарушения – это очень серьезная угроза для человеческого здоровья.

В предыдущих исследованиях морфологии рака ученые отмечали, что для человека существуют факторы появления онкозаболеваний, контролировать которые он не в состоянии, а также вполне подвластные контролю. Среди последних – курение и выпивка, вес, защита от солнечного ультрафиолета, потребление клетчатки.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые увидели причину преждевременной смертности в одной из распространенных пищевых привычек современных людей.
Читать MedikForum.ru в