Хорошим лекарством от рака неожиданно оказался мышьяк

лекарство от рака

Американские химики из Северо-Западного университета провели успешное испытание нового лекарства от рака, которое, по их словам, эффективно уничтожает злокачественные клетки без угрозы для здоровья. Для борьбы с твердыми опухолями научные специалисты использовали триоксид мышьяка.

По данным Medical Xpress, группа ученых под руководством руководителя проекта профессора Томаса О’Холлорана решила транспортировать мышьяк в организм через микроскопические пузырьки-липосомы. Эти микрочастицы обладают в отличие от иммунных клеток способностью проникать внутрь кровеносных сосудов, которые активно множатся вокруг возникающей и набирающей рост опухоли.

Сосуды доставляют к опухоли питательные вещества, но для красных кровяных клеток, которые бы могли через них проникнуть в опухоль и начать с ней борьбу, такие сосуды слишком тесны. Во время опытов используемые учеными частицы триоксида мышьяка смогли проникнуть через сосуды в раковые клетки, где под действием кислой среды начиналось действие губительного для них яда.

«В ходе эксперимента на грызунах с помощью мышьяка в низкой концентрации удалось уничтожить 95% злокачественных новообразований», - сообщили авторы проекта о результатах такой методики лечения.

По их словам, имеющиеся сегодня нанотехнологии вполне позволяют добиться безопасной для здорового организма транспортировки яда строго в пораженное опухолью место. Ученые полагают, что такой метод лечения может быть особенно эффективным для помощи больным, страдающим от стойких видов рака.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был определен самый главный враг иммунной системы человека – им оказался сахар.
Читать MedikForum.ru в