Слишком рискованно! Открыт необычный эффект кислого вкуса во рту

кислый вкус

Журнал Scientific reports рассказал об исследовании ученых из Университета Сассекса, в ходе которого научными специалистами было сделано необычное открытие. Согласно из заключению, ощущение кислого вкуса во рту провоцирует человека на то, чтобы совершать более рискованные поступки, чем это ему свойственно.

В науке существует понятие «склонность к рискованному поведению». ВОЗ трактует рискованное поведение как комплекс действий, несущих потенциальную угрозу здоровью и жизни человека - злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, отказ от предохранения при занятии сексом, частая смена партнеров, случайные сексуальные связи. Помимо этого, склонность к риску подразумевает спонтанное принятие решений, импульсивность, толкающие людей на многие действия с печальными последствиями – например, при обращении с финансами.

Считалось, что степень склонности к риску определяется, прежде всего, наследственностью и характером человека, формируемым в условиях воспитания еще в начале жизни. Ученые из Университета Сассекса провели серию экспериментов, и обнаружили, что на рискованное поведение могут повлиять совсем неожиданные факторы, - конкретно, вкусовые ощущения.

В испытаниях ученых принятии участие 140 людей из Великобритании и Вьетнама, которым по условиям эксперимента предстояло сыграть в видеоигру. Перед игрой людям давали пить воду с разными вкусами (соленый, кислый, сладкий, горький и создаваемый глютаматом натрия вкус умами).

В итоге оказалось, что участники, выпивавшие воду с кислым вкусом, рисковали в ходе игры на 40% больше других. Сладкий вкус и умами, в свою очередь, делали людей более острожными.

Почему вкусовые ощущения «дирижируют» поведением людей, исследователи пока не знают.

Ранее МедикФорум писал о том, какие деньги были названы учеными самыми «грязными» и самыми «чистыми».
Читать MedikForum.ru в