Продлить жизнь после инфаркта поможет новое устройство

сердце

Группа ученых из США, Ирландии и Великобритании разработала устройство под названием Therepi, которое, как планируется, будет защищать людей от развития сердечной недостаточности, типичного последствия перенесенного инфаркта. По словам ученых, устройство очень простое в использовании и не требует специальных навыков.

Подробностями работы исследователей поделился журнал Nature Biomedical Engineering. По данным его публикации, новое устройство представляет собой микрорезервуар из полимера на основе желатина, способный крепиться непосредственно к сердечной ткани.

«Этот резервуар соединяется с помощью тончайшего шланга со специальным приспособлением на или под кожей пациента, через который к сердцу будет доставляться лекарственный препарат», - отметили авторы проекта.

Ученые утверждают, что устройство способно защищать от нарушений в работе не только сердце, - оно может стать универсальной платформой для лечения других органов. При этом пациент без помощи врача вполне способен самостоятельно вводить необходимое количество препарата посредством обычного шприца.

Врачи напоминают: после инфаркта у человека в миокарде происходят процессы, ведущие к развитию сердечной недостаточности. В какой-либо области сердца может образоваться рубцовая ткань – знак того, что в этом месте миокард был поврежден. Ее формирование вносит негативные коррективы в деятельность сердечной мышцы, при этом возможны такие осложнения, как отказ клапана сердца или провал желудочка.

«Наше устройство благодаря его материалу действовует как губка, позволяя аккумулировать лекарство именно там в сердце, где требуется. Это трудно сделать, потому что сердце постоянно сжимается и двигается», - сказал один из авторов проекта.

Ранее МедикФорум писал о том, что аспирин могут признать лекарством от рака.
Читать MedikForum.ru в