Более миллиона детей и подростков имеют гипертонию

Детская гипертония

Власти США насчитали в стране более 1,3 млн подростков, страдающих от гипертонии. Повышенное артериальное давление в юном возрасте значительно увеличивает риск болезней сердца, почек, инсульта во взрослые годы.

Как выяснили эксперты из Центра контроля и профилактики заболеваний США, у каждого седьмого американского подростка отмечается повышенное артериальное давление. Некоторое время назад американская Академия педиатрии снизила показатели давления, которых достаточно для постановки диагноза гипертония. До этого решения данное расстройство была официально диагностировано у полумиллиона детей и подростков, но после внедрения новых стандартов к ним добавились еще 800 000 детей. Их общее количество теперь составляет 1,3 млн.

Существует несколько объяснений того, почему всё большее количество подростков сталкиваются с гипертонией. Во-первых, это уже давно накрывшая страну эпидемия ожирения, от которой страдает 21% подростков в возрасте от 12 до 19 лет. Во-вторых, современные дети и подростки ведут малоподвижный образ жизни, так как их внимание сосредоточено вокруг смартфонов и компьютеров, а не велосипедов и скейтбордов, как это было у предыдущих поколений. Наконец, в Америке самой популярной является западная диета с большим количеством жареных, мучных и сильно соленых продуктов. Избыток соли в рационе также грозит развитием гипертонии.

МедикФорум напоминает, что артериальное давление имеет два показателя. Систолическое или верхнее давление отражает силу, с которой кровь прокачивается сердцем по организму. Диастолическое или нижнее давление показывает, каким является давление в артериях в промежутках между сокращениями сердца. Оба показателя измеряются в миллиметрах ртутного столба. При считывании артериального давления у ребенка врачи обращают внимание также на его возраст, пол и рост. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в