Грозящие раком лекарства для гипертоников есть и в российских аптеках

лекарства

Недавно стало известно о том, что фармацевтическая субстанция «Валсартан», производимая в Китае и используемая в фармпроизводстве препаратов для страдающих гипертонией, - содержит канцерогенную примесь. Росздравнадзор отреагировал на это событие: специалисты ведомства заявили о том, что ими уже выявлены как российские, так и иностранные производители лекарств, с которыми связывают угрозу заболевания раком.

После обнародования факта о содержании канцерогенного элемента в китайском «Валсартане» (производитель «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко.Лтд»), за рубежом потенциально опасные медикаменты начали в срочном порядке отзывать. В России такое решение приняла пока единственная фармацевтическая компания - свои препараты с российского аптечного рынка отозвало АО «Гедеон Рихтер».

Исправит ситуацию Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения информации, которая займется решением вопроса с отзывом возможно канцерогенных препаратов для гипертоников, не дожидаясь подвижек компаний-производителей. В Росздравнадзоре заявили о том, что проверят качество препаратов, содержащих валсартан китайского производства.

«Далеко не все лекарства с валсартаном содержат китайскую потенциально опасную субстанцию и отзываются из оборота. В России много готовых лекарств, произведенных с использованием валсартана других производителей», - сообщили при этом в ведомстве.

Также в ведомстве призвали не прекращать приема медикаментов с валсартаном без указаний на то лечащего врача.

«Обратитесь к фармацевту, который сообщит, отозвано или нет то лекарство, которое вы принимаете», - говорится по этому поводу в сообщении Роспотребнадзора.

Про данным МедикФорума, неделю назад исследователи из Медицинского агентства Дании выступили с заявлением о том, что, препараты против гипертонии на основе валсартана китайского производства могут способствовать развитию злокачественных опухолей в связи с тем, что изготовителем был нарушен процесс очищения указанного антигипертензивного средства. Одновременно с этим было заявлено, что на сегодняшний день нет твердых доказательств того, что этот ингредиент причиняет вред и для этого требуется проведение более тщательного расследования.

«Острой угрозы для здоровья пациентов нет, но после клинических исследований на животных мы знаем, что этот ингредиент с нарушенной очисткой может вызывать рак, - отметили при этом датские специалисты.

Напомним, что валсартан предназначен для терапии высокого кровяного давления и остановке сердца.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Vera

    I took lasartan,exforge,lorista for five years and developed colorectal cancer. Two years ago I had surgery for that cancer(second stage). I hope these drugs will be. recalled by government order in Russia and all over the world. Pharmaceutical companies will never do it as it is a small question of money.
    Перевод от Гугла:
    Я принимал лазартан, эксфордж, лориста в течение пяти лет и заболел колоректальным раком. Два года назад мне сделали операцию по поводу этого рака (вторая стадия). Я надеюсь, что эти лекарства будут. отозван по госзаказу в России и во всем мире. Фармацевтические компании никогда не сделают этого, так как это маленький вопрос денег.

    07-04-2019 00:33