Миф об ожирении

ожирение

Ожирение не раз объявлялось врачами фактором риска многих опасных болезней, таких, например, как инсульт, инфаркт, а также разные вида рака. После этого утверждения о более короткой жизни людей с ожирением кажутся вполне закономерными. Но так ли это на самом деле?

Канадские ученые опубликовали в журнале Clinical Obesity результаты своего исследования, которые говорят о том, что ожирение как таковое не повышает риска смерти. По мнению исследователей, причина смертности заключается в других патологических состояниях, которые нередко наличествуют у людей с ожирением.

Иными словами, новая работа подтверждает: так называемое метаболически здоровое ожирение существует.

Авторы данного проекта тринадцать лет отслеживали изменения в состоянии здоровья у более чем 50 тысяч человек с избыточной массой тела. Эти испытуемые, мужчины и женщины, были разделили на категории в зависимости от степени их полноты и наличия у них метаболических отклонений - повышенного сахара в крови, высокого артериального давления и плотной концентрации липидов.

Наблюдения ученых продемонстрировали: у человека может наличествовать ожирение, но при этом может не иметься метаболических нарушений. В таком случае, убеждены специалисты, как раз и может идти речь о здоровом ожирении, которое не увеличивает риска смертности.

Правда, уточняют эксперты, что людей с подобным метаболически здоровым ожирением крайне мало. Среди наблюдаемых ими людей таковым обладали лишь 1,2 процента.

«Риск смерти был повышен у людей, страдающих от повышенного артериального давления, высокого уровня жиров и глюкозы в крови. Наличие одного метаболического нарушения уже существенно повышало риск смерти от различных причин. У людей с избыточным весом без других заболеваний и состояний риск смерти не был значительно выше чем у стройных здоровых людей из контрольной группой», - сообщили исследователи.

Ранее МедикФорум писал о том, что повышенное давление может сигналить о будущем смертельно опасном заболевании мозга.
Читать MedikForum.ru в