Из-за диабета люди чаще заболевают раком

Диабет

Ученые предупреждают, что у женщин с диабетом риск столкнуться с раком на 27% выше. Количество диабетиков постоянно растёт из-за нездорового образа жизни.

Наличие диабета существенно увеличивает риск рака, и особенно для женщин. Крупное исследование с участием почти 20 млн человек показало, что женщины с диабетом на 27% чаще сталкиваются с опухолями. У мужчин риск увеличивается на 19%, по сравнению с теми представителями сильного пола, которые диабета не имеют. Исследователи из Оксфордского университета полагают, что захватывающая мир эпидемия диабета станет причиной резкого скачка опухолей в ближайшие годы.

Только в Великобритании за последние 20 лет количество заболевших диабетом увеличилось более чем в два раза. Диабет представляет собой серьезную проблему для здоровья, из-за которой особой опасности подвергаются почки, сердце, глаза и нервы пациента. Это основная причина ампутаций, инфарктов и инсультов, диабет связывают со старческим слабоумием. Теперь ученые полагают, что данное метаболическое расстройство вызывает рак из-за того, что повышенный уровень сахара повреждает ДНК, что может спровоцировать формирование опухолей.

Страдающим от диабета женщинам особенно угрожают опухоли почек, полости рта, желудка и лейкозы. Мужчины с диабетом чаще сталкиваются с риском рака печени. Исследование касалось пациентов, имеющих диабет первого и второго типа. Авторы исследования отдельно отмечают, что женщинам, в среднем, требуется на два года больше, чем мужчинам, для пребывания в статусе преддиабета. Это может объяснить, почему им чаще угрожает рак, который связан с более длительным повреждением ДНК перед началом полноценного лечения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в