Ребенок с двумя лицами появился на свет в Индонезии

Мальчик, который получил имя Гилан, родился с двумя лицами и продублированным мозгом в одной голове.

Родителями ребенка стали супруги индонезийцы Эрниласари и Мустафа Андика, живущие в городе Батам. Перед рождением малыша его мать обследовалась у врачей и трижды проходила УЗИ, - но никаких отклонений у плода выявлено не было. Женщина, по собственным словам, прекрасно себя чувствовала всю беременность.

Ребенок с двумя лицами, как объяснили врачи, - это фактически два сиамских близнеца. Но один из них имеет только лицо и мозг, так как материнская яйцеклетка не разделилась полностью, и он оказался почти полностью поглощен организмом брата.

Индонезийские медики не знают, как спасти жизнь этому ребенку, - они не располагают необходимыми навыками и технологиями. Родители мальчика могли бы попытаться  вывезти сына за границу, но они слишком бедны, и подобного путешествия позволить себе не могут.

Сиамские близнецы рождаются с вероятностью один на 75-100 тысяч новорожденных, и представляют собой каждый двухсотый случай рождения близнецов. Лишь каждая пятая пара выживает при родах. Девочек рождается в три раза больше, чем мальчиков.

Ранее МедикФорум писал о рождении в Таджикистане ребенка весом 8 килограммов.
Читать MedikForum.ru в