В Азербайджане родился ребенок с гениталиями на спине

В Баку специалисты Научно-исследовательского института педиатрии прооперировали новорожденного мальчика, нуждавшегося в удалении дополнительного пениса, с которым он появился на свет. По словам врачей, гениталии на спине малыша, ставшего их пациентом, принадлежали его брату, который так и не развился окончательно в утробе матери.

ребенок с гениталиями на спине

Родители новорожденного с половым органом на спине не скрывают, что были шокированы, увидев младенца. Во время УЗИ ни медики ни родители не увидели, что к спине ребенка что-то прикреплено.

«У ребенка имеется нормальный половой орган там, где он и должен быть. Пенис на его спине - это паразит, который остался «на память» от недоразвитого брата-близнеца и был удален хирургическим путем», - рассказал глава отделения неонатологии Гюндуз Агаев.

По словам Агаева, у матери мальчика оплодотворенная яйцеклетка разделилась, но второй плод не выдержал конкуренции за выживание с близнецом, - и его формирование в какой-то момент остановилось. Клетки полового органа – все, что от него осталось. Не сумев закрепиться должным образом в утробе матери, он присоединился к брату.

Подобный случай - относительная редкость в медицинской практике. Но он не уникален. Известны эпизоды, когда дети появлялись на свет с дополнительными ушами или конечностями. В 2013 году в Непале родился мальчик с рукой на спине, которая также досталась ему «в наследство» от близнеца, не сформировавшегося в полноценный плод в материнском организме. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в