Всё, что нужно знать женщине о раке яичников: симптомы, лечение, профилактика

Рак яичников

Женщинам рекомендуют проходить обследование у гинеколога как минимум раз в год, так как заболевания половой системы крайне часто преследует представительниц прекрасного пола. Рак яичников находится на девятом месте по распространённости и пятым по смертности. Именно поэтому важно знать о профилактике, симптомах и лечении рака яичников. Об этом пойдёт речь в данном материале. 

Симптомы рака яичников


Обращение к специалисту необходимо в том случае, если нижеописанные симптомы не прекращаются на протяжении двух недель. Немедленно запишитесь к гинекологу, если у вас: 

  • Боли в области малого таза или внизу живота; 
  • Увеличивается живот в объёме; 
  • Ощущаете вздутия; 
  • Участилось мочеиспускание или возникли сложности с контролем мочеиспускания; 
  • Тошнота, рвот, запор и диарея (чередование), тяжесть внизу живота; 
  • Вагинальное кровотечение или нетипичные выделения из влагалища; 
  • Болезненные ощущения во время секса; 
  • Асцит (повышенное содержание жидкости в брюшной полости); 
  • Боль в спине;
  • Нарушения менструальных циклов и уровня гормонов;  
  • Быстро чувствуете насыщение, уже в начале приёма пищи чувствуете наполненность желудка. 

Рак яичников

Также существуют сопутствующие симптомы, например: быстрая утомляемость, стресс или депрессия, уменьшение веса, апатия, высокая температура, неврологические нарушения, головные боли. Она, как правило, появляются уже на поздних стадиях. 

Риск рака яичников увеличивается в возрасте выше 55 лет, а также у тех, у кого плохая наследственность. Необходимо знать, болели ли ваши родственники по женской линии этим недугом. Также при наличии таких симптомов не нужно сразу впадать в панику и ставить себе диагноз. Это может сделать только специалист после сдачи определённых анализов. К тому же рак яичников на первой стадии легко поддаётся лечению. Именно по этой причине стоит сразу посетить гинеколога, чтобы не запустить состояние. 

При этом не все новообразования в яичниках являются злокачественными, они составляют лишь 15 процентов от всех образования в данном органе. Также существуют пограничные и доброкачественные опухоли. Последние не выходят за пределы яичников, а пограничные обладают некоторыми признаками злокачественных, но при таких образованиях прогноз, как правило, более благоприятный. Все опухоли по гистгенетическому параметру делят на четыре вида: эпителиальные (серозные и псевдомуцинозные), опухоли стромы полового тяжа (фибромы), герминогенные (развивающиеся из первичных зародышевых клеток) и кисты (дермоидные, фолликулярные и кисты желтого тела). Из первых трёх риск развития рака существует, а при кистах он образуется редко. Но при них могут быть различные осложнения, к примеру, перекрутка ножки кисты, гной, кровоизлияние в кисту, разрыв оболочки кисты. 

Рак яичников

Что такое рак яичников? 


Рак яичников представляет собой злокачественную опухоль ткани, которая входит в состав данных органов. При таком недуге наблюдается бурный рост клеток и образование метастазов, которые могут быть и в других органах. 

Рак может быть как без образования различных сопутствующих опухолей, так и вырасти из некоторых предраковых процессов, например, доброкачественных опухолей и так далее. Таким образом, различают первичный и вторичный рак яичников. Также рак в этом органе может появиться из метастазов, которые были выпущены в других местах организма, например, прямой кишке, желудке, лёгких, молочных железах и других. Примечательно, что вторичный рак яичников встречается в 80 процентах случаев, то есть развивается из какого-либо предракового состояния. 

Рак яичников встречается довольно часто. Он занимает третье место после рака шейки матки и рака матки. Всего он составляет 25 процентов от всей онкологии женских половых органов. Но при этом смертность от заболевания чуть ли не самая высокая – 50 процентов. По статистике, с раком яичников сталкиваются 70 из 100 000 российских женщин. К несчастью, часто он встречается у женщин в поздних стадиях, что и приводит к летальному исходу. 

Рак яичников

Причины рака яичников 


Этиологии у рака яичников как таковой нет. Но существуют определённые обстоятельства, которые увеличивают риск образования этого недуга. К ним относится количество овуляций. Известно, что женщины, никогда не рожавшие, имеют больше шансов столкнуться с болезнью, нежели те, кто рожал хотя бы раз. Также в группу риска входят те, у кого рано начались овуляции (до 12 лет), а также поздно наступила менопауза (после 55 лет). Считается, что при большом количестве овуляций есть определённая нагрузка на ткань эпителия яичников, которой приходится проходить через большое число циклов регенерации. Это и приводит к увеличению риска генетических отклонений в клетках, ведущих к образованиям, зачастую злокачественным. 

Риск рака яичников увеличивается у женщин, не принимающих комбинированные гормональные контрацептивы. Считает, что приём таких контрацептивов может подавить овуляцию, а, как мы писали выше, частые овуляции приводят к раку. Также с пониженным риском связывают многократные беременности. Бесплодие способно увеличить вероятность рака яичников в два-три раза. Также нередко в группу риска попадают те женщины, родственницы которых болели этим недугом. Иными словами, наследственность. Для обнаружения такой вероятности необходимо пройти генетическое исследования. В некоторых случаях женщинам с повышенным риском даже предлагают удалить яичники. 

Есть и другие обстоятельства, влияющие на риск рака. К ним относят: 

  • Пониженный иммунитет; 
  • Высокий уровень стрессов; 
  • Нездоровое питание, недостаток клетчатки, высокий уровень в рацион животных жиров, авитаминоз; 
  • Диабет; 
  • Плохая экология, вредные привычки; 
  • Вялый образ жизни; 
  • Длительное влияние канцерогенных веществ;
  • Сопутствующие заболевания: воспаления яичников и других органов половой системы: венерические болезни, частые аборты; патологии при родах; миомы матки; кровотечения во время менопаузы и так далее. 

Рак яичников

Диагностика и лечение рака яичников 


Успех лечения рака яичников напрямую зависит от того, как скоро обнаружится заболевание. Таким образом, при сохранении симптомов заболеваний на протяжении двух и более недель необходимо сразу обратиться к гинекологу. Существует несколько видов обследования. В первую очередь проводится бимануальное исследование, то есть гинеколог осуществляет осмотр через влагалище и переднюю брюшную стенку. Также используется ректальное исследование. 

Нужно понимать, что простой осмотр не даст врачу полной картины. Поэтому наиболее точным методом диагностики являются ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза, омпьютерная томография и магнитно-резонансная томография, лапароскопия, допплерография, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). Кроме того, проводятся анализы крови, биопсия в случае необходимости. 

Лечение рака яичников может быть разнообразным и, конечно, является чисто индивидуальным. В основном существуют следующие методы: хирургический, химиотерапия, радиотерапия, паллиативный. 

Рак яичников

Профилактика рака яичников 


Нет определенных профилактических мер, направленных конкретно на предотвращение этого заболевания. Однако каждой женщине необходимо посещать гинеколога раз в год и сдавать анализы на онкомаркеры. Особенно это касается тех, чьи родственницы сталкивались с раком яичников или молочных желез. 

Это касается не только молодых девушек, но и женщин в период менопаузы. Ведь подверженность заболеванию в это время намного выше.

Также полезно придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться, заниматься спортом, чаще гулять. Нужно отказаться от вредных привычек, вовремя лечить инфекции мочеполовых органов, а также избегать облучения организма и контактов с потенциально канцерогенными веществами. При таком подходе риск рака яичников будет сведён к минимуму.

Читайте также: Почему болит грудь и что с этим делать?
Читать MedikForum.ru в